Los 290

Süddeutsche Schule

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

17./18. Jh.
150 x 190 cm
König David erscheint der Engel des Todes. Öl/Holz, unten rechts bekröntes Allianzwappen, möglicherweise Bourbon-Orléans-Wittelsbach-Pfalz.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren.